就写一下并联电路中电流到底在之路还是干路,总电流和分电流的关系,以及等等等等并联电路的特点,写够200字,50分就是你的

就写一下并联电路中电流到底在之路还是干路,总电流和分电流的关系,以及等等等等并联电路的特点,写够200字,50分就是你的了!
qhf0 1年前 已收到1个回答 举报

a__bc 花朵


干路和支路都有电流.干路电流就是总电流,支路电流就是分电流.
干路电流=各支路电流之和:I总=I1+I2+I3+……
特点:
1、并联电路电流有多条路,串联电路电流只有一条路.
2、串联电路中开关控制整个电路;并联电路干路上的开关控制整个电路,支路上开关只控制本支路.
3、电流:串联电路电流处处相等(I1=I2=I3=……);并联电路干路电流等于各支路电流之和(I总=I1+I2+I3+……).
4、电压:串联电路总电压等于各部分带南路电压之和(U总=U1+U2+U3+……):并联电路各支路电压相等等于总电压(U1=U2=U3=……).
就这些了,写多了也是口水话,主要内容就是这些


7