一件衣服按标价的六折销售,店主可赚22元,已知这件衣服的进价是50元,求这件衣服的标价.

379809 1年前 已收到1个回答 举报

小贺想你 幼苗


用方程解法 设标价为未知数x 元,则依题意有0.6x=50+22解方程可得x=120.
或用算术解法,因为知道进价又知道可挣得的利润,所以很明显卖出时的价格是50+22=72(元)那么72只是原标价的0.6,即72÷0.6=120(元)最后作答即可


2