果园里桃树和梨树共172棵,桃树比梨树的3倍少12棵,桃树和梨树各有多少棵?

lawcy 1年前 已收到6个回答 举报

就爱小井井 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设梨树共有x.棵,桃树比梨树的3倍少12棵,则桃树有3x-12棵,又桃树和梨树共172棵,由此可得方程:3x-12+x=172.

设梨树共有x.棵,可得方程:
3x-12+x=172.
4x=184,
x=46.
172-46=126(棵).
答:桃树有126棵,梨树有46棵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


7

索兰剑错 幼苗


桃树126棵,梨树46棵


2

xueling810 幼苗


设桃树有x棵,梨树有y棵。
方程组:x y=172 (1)
3y-12=x (2)
将2式代入1式得:
3y-12 y=172
4y=184
y=46
将y=46代入1式得x=172-46=126
答:桃树有126棵,梨树有46棵。


2

wooyoke 幼苗


设桃树X棵梨树Y棵
列方程式:x+y=172
x-12=3y
解得:x=132 y=40


0

西西佛斯三大爷 幼苗


设梨树有x棵,则桃树有3x-12棵
x+3x-12=172
4x=184
x=46
梨树有46棵.
桃树自己算


0

恋恋梦醒 幼苗


梨树:(172+12)÷(1+3)=184÷4=46(棵)
  桃树:172-46=126(棵)


0