关于地球运动.跪求解释……1、小明出国旅游随身带了一部全球通手机,但未改手机上的日期和时间,仍显示的是北京时间,据此回答

关于地球运动.跪求解释……
1、小明出国旅游随身带了一部全球通手机,但未改手机上的日期和时间,仍显示的是北京时间,据此回答以下两题.
1)小明游览到太平洋一小岛时,当地报时为正午12点,而手机上的时间为6时40分.该岛的经度约为 () (答案为160W)
2)该地区所在的时区为() (答案为西十一时区)
2、2008年北京奥运会火炬选取
若火炬
zsjxj1221 1年前 已收到3个回答 举报

谁也不会ff 春芽


第二题不完整,我们先说第一题.做题中我们习惯把北京看作位于东经120度,因为地方时东加西减每隔5度差20分钟(由15度一小时得来).该的地方时为12点,北京为6点40,那么该地位于北京以东5*16=80度的地方,东经120度以东80度不就是西经160度么.
我们又知道一个时区跨15度,以180度国际日期变更线为中心东经172.5~西经172.5是十二时区,向东就是西经172.5~西经157.5西十一时区,西经160度包含在西十一区范围内,所以在西十一区.


7

fenfang03 幼苗


北京时间即 东八区区时为6时40分,当地报时为正午12点,相差5时20分,即15*5+20/4=80°
120+80=200,200-180=20.
180°往东减去20°为160w
160/15=10余10, 10大于7.5, 所以加一,为西11区


2

hh1740 幼苗


当地报时为正午12点,而手机上的时间为6时40分,即该地与北京相差5小时20分,由于每相差一小时就相差一个时区,因此北京位于东八区,该地便是东十三区,即西十一区。因为每相差一小时就相差经度15度,而相差20分就相差5度(20/60h*15°=5),因此该地与北京相差15*5+5=80°。180W-(120E+80-180E)=160W...


0