将12个棱长3厘米的小正方体,粘合成一个长方体,长方体的表面积最大()平方厘米,最小()平方厘米

pidan_zd 1年前 已收到4个回答 举报

猫xx爪 幼苗


将12个棱长3厘米的小正方体,粘合成一个长方体,长方体的表面积最大(450)平方厘米,最小(288)平方厘米

1年前 追问

3

pidan_zd 举报

最小如何求,请列出算式

举报 猫xx爪

表面积最小的长方形最接近正方形,即2×2×3(正方体的排列形式) 表面积最大的长方形为1×1×12 填空题只要解题思路就行了,如果去考虑减少的面就比较麻烦。

wzcwzc 幼苗


将12个棱长3厘米的小正方体,粘合成一个长方体,长方体的表面积最大(450)平方厘米,最小(288)平方厘米


2

戒烟2005 幼苗


最小288平方厘米
最大450平方厘米


1

shikun116 幼苗


最大表面积=3*3*6*12-3*3*22=450平方厘米
最小表面积=3*3*6*12-3*3*40=288平方厘米。
最大表面积时,12个正方体成一排,减少的面为11*2=22个面。
最小表面积时,12个正方体每4个一层叠三层,减少的面为8*3+2*8=40个面。每6个一层,叠两层也一样,减少的还是14*2+6*2=40个面。...


0