以某DNA分子片段为模板,转录成一个RNA分子的计算

以某DNA分子片段为模板,转录成一个RNA分子的计算
以某DNA分子片段为模板,转录成一个RNA分子,其中A和U碱基分别占全部碱基的16%和32%,那么这段DNA分子中胸腺嘧啶占全部碱基的?
选项是:48%;32%;24%;16%
hardy6922 1年前 已收到4个回答 举报

jianman_9999 幼苗


DNA(A T G C)
RNA(A U G C)
假设 这个RNA 碱基数为100,A为16个,U为32个
那么转录出这段RNA的DNA单链,由于与这个RNA互补,及这个DNA单链中T为16个,A为32个.
由于DNA分子为双链,所以与这段DNA单链分子对应的DNA对侧链中A为16个,T为32个.
由于该DNA分子是双链,故A为48个,T为48个,总碱基数为200个.胸腺嘧啶(T:48个)占全部DNA碱基数(200个)的比例为:48/200=24%


6

一叶凌波 幼苗


24%
由于DNA分子的两条链之间的碱基及DNA转录的模板链与mRNA的碱基之间均遵循碱基互补配对原则,因此它们之间的互补碱基之和所占的百分比是相等的,
即A+T/总=A1+T1/总1=A2+T2/总2=A+U/总。所以DNA分子中A+T=48%,A=T=24%


2

ximenchui 幼苗


应该是16%


1

佳悦 幼苗


48%
DNA中的T应该就是转录RNA中的A+U
因为A(R)——T(D),U(R)——A(D)——T(D)
DNA有两条链但RNA中只有一条


0