下面是水果店上月运进水果数量的统计表.

下面是水果店上月运进水果数量的统计表.
物品 香蕉 苹果 橘子
筐数 3 6 5 8
质量(千克) 84 96 75 96
(1)运来的香蕉和苹果相差多少千克?
(2)一筐梨重还是一筐橘子重?重多少千克?
(3)你能提出用除法计算的问题吗?并解答出来.
lyzz100 1年前 已收到1个回答 举报

z123as 幼苗


解题思路:(1)根据统计表所提供的数据,运来的苹果比运来的香蕉千克数多,用运来的苹果的千克数减去香蕉的千克数即可.
(2)由统计表所提供的数据,用运来梨的千克数除以梨筐数就是一筐梨的千克数,同样,用运来橘子的千克数除以橘子的筐数就是一筐橘子的千克数,根据计算即可看出一筐梨重还是一筐橘子重,二者之差就是重多少千克.
(3)每筐苹果重多少千克?用运来的苹果的质量除以筐数即可

(1)96-84
=12(千克)
答:运来的香蕉和苹果相差12千克.
(2)96÷8=12(千克)
75÷5=15(千克)
15-12
=3(千克)
答:一筐梨重,重3千克.
(3)每筐苹果重多少千克?
96÷6=16(千克)
答:每筐苹果重16千克.

点评:
本题考点: 简单的统计表;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 本题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算等.


5