桌子上有4张扑克牌,分别是2、3、4、5,背面都朝上,摆出的三位数是2的倍数的可 能性是( ),摆出的三位数是3的倍数的

桌子上有4张扑克牌,分别是2、3、4、5,背面都朝上,摆出的三位数是2的倍数的可 能性是( ),摆出的三位数是3的倍数的可能性是( ).摆出的三位数是5的 倍数的可能性是( ). 具体怎么解?
frank_wan 1年前 已收到1个回答 举报

alan97 花朵


不同的三位数共有4*3*2=24个,2的倍数末尾是2或4,这样的三位数有2*3*2=12个,3的倍数是由2、3、4或3、4、5组成,共有12个,5的倍数末尾是5,这样的三位数有1*3*2=6个.x0d所以,摆出的三位数是2的倍数的可能性是(1/2 ),摆出的三位数是3的倍数的可能性是(1/2 ).摆出的三位数是5的倍数的可能性是(1/4 ).


2