静止在湖面上小船上有甲、乙两队员,他们的质量相等,

静止在湖面上小船上有甲、乙两队员,他们的质量相等,
问题大没说完补充:甲已用相对与湖面水平相同的水平速率现后跳入水中若甲先跳乙后跳则?
这道题给的答案是小船末速度为0,甲受冲量比乙大.前面末速度为零我懂,但是为什么甲比乙冲量要大.讲解越详细越好,我有点笨,
iloveyou0998 1年前 已收到4个回答 举报

豌豆苗儿 幼苗


设甲、乙质量均为m,小船质量为m船,甲跳水速度为v,
小船末速度为0,因此甲乙双方是以相反方向跳入水中,甲先跳,所受冲量为mv,此时,小船与乙作为一个整体向反方向以[m/(m+m船)]*v移动,随后,乙相对水面速率v跳出,所收冲量为m*(v-v船),故乙受冲量比甲小.


1

xqyjz 幼苗


乙受冲量比甲小。


1

snowymood 幼苗


动量守恨啊,乙跳时系统的质量小了,冲量为质量与速度乘积,当然就小了啊.甲跳时,系统为船和乙,乙跳时就还有船了


0

聪明的像猪 幼苗


甲跳时:I1=1/2m1v1^2 m1=m船+m乙(I1,v1,m1中1为下标,下同)
乙跳时:I2=1/2m2v2^2 m2=m船
∵末速度为零 ∴v1=v2 又∵m1>m2 ∴I1>I2
可能是这样吧,高二的都忘光了


0