a的绝对值等于9,b的绝对值等于12,且a加b大于0,求a减b的值.列算式.

xinyuerugouymg 1年前 已收到3个回答 举报

梦工场 幼苗


a=9或-9
b=12或-12
因为a加b大于0
所以a=9或-9
b=12
a-b=-3或-21


9

lich7921 幼苗


a-b=-21


3

zhouyi19790507 幼苗


a=9或-9
b=12,-12
因为a+b>0所以a=9,b=12 a=-9,b=12
所以a-b=-3,-21


2