一元二次方程中,分母含有未知数,这种题怎么解啊?

一元二次方程中,分母含有未知数,这种题怎么解啊?
(4x/x²+x+3) + 5x/x²-5x+3= - 3/2
萤火忻 1年前 已收到5个回答 举报

tracy5210 幼苗


(4x/x²+x+3) + 5x/x²-5x+3= - 3/2 (先分子分母相约)
(4/x+x+3) + 5/x-5x+3= - 3/2 (再去分母,即等式两边同乘以2x)
8+2x²+6x+10-10x²+6x=-3x (移项、未知数的系数取正数,再合并)
8x²-15x-18=0
再用求根公式求解

1年前 追问

8

萤火忻 举报

== 那个,貌似好像是我打的式子出了点问题 4x/(x²+x+3) + 5x/(x²-5x+3)= - 3/2 请见谅,能不能重新解释下题目?

举报 tracy5210

4x/(x²+x+3)+ 5x/(x²-5x+3)= - 3/2 x{4/(x²+x+3)+ 5/[(x²+x+3)-6x]}= - 3/2 令x²+x+3=y,则原式化为: x[4/y+5/(y-6x)]=-3/2 等式两边同乘以2y(y-6x) 2x[4(y-6x)+5y]=-3y(y-6x) 2x(9y-24x)=-3y(y-6x) 18xy-48x²=18xy-3y² 48x²-3y²=0 (4x)²-y²=0 (4x+y)(4x-y)=0 4x+y=0或4x-y=0 将x²+x+3=y代入4x+y=0得: 4x+x²+x+3=0 x²+5x+3=0 x²+2*(5/2)x+(5/2)²+3-25/4=0 (x+5/2)²=13/2² x=√13/2-5/2=(√13-5)/2或x=-√13/2-5/2=(-√13-5)/2 将x²+x+3=y代入4x-y=0得: 4x-x²-x-3=0 x²-3x+3=0 x²-2*(3/2)x+(3/2)²-9/4+3=0 (x-3/2)²=3/2² x=3/2±√3/2=(3±√3)/2

粱子 幼苗


二元一次方程中分母不能含有未知数,因为它是整式方程,


2

110798995 幼苗


一步一步地用脑子解出来再用手抓住笔写下来


1

hhhaohaidong 幼苗


一般先去分母,再按一般方程解,最后须验根,分母为零的根舍去


0

丁小兰 幼苗


分母变为x+1+3/x和x-5+3/x(即上下同时约X)
还是换元法:令x+3/x=y
则原方程化为4/(y+1)+5/(y-5)=-3/2
解出y
回代到x+3/x=y
解出x


0