书上说溴水能吸收二氧化硫,那到底能不能吸收啊,是不是书上写错了,能的话给化学方程式.

小东666923 1年前 已收到2个回答 举报

E心飘过007 幼苗


当然能了
溴水具有强氧化性
能将+4假的S氧化成+6价
Br2+SO2+2H2O=2HBr+H2SO4


3

闽A平凡人 幼苗


可以吸收,Br2+SO2+H20=HBr+H2SO4
自己配平吧


2