利用公式法解决下题:a^3-4a^2+4a

利用公式法解决下题:a^3-4a^2+4a
例子:x^2-4x+4=(x-2)^2
我正在做作业
还有(x+y)^2-6(x+y)+9
(m^2+n2)^2-4m^2n^2
郭卫佳 1年前 已收到2个回答 举报

fyyj 春芽


a^3-4a^2+4a
=a(a^2-4a+4)
=a(a-2)^2
(x+y)^2-6(x+y)+9
=(x+y-3)^2
(m^2+n2)^2-4m^2n^2
=(m^2+n^2+2mn)(m^2+n^2-2mn)
=(m+n)^2(m-n)^2


5

冰雨落花 幼苗


a^3-4a^2+4a
=a(a^2-4a+4)
=a(a-2)^2


2