一道初二的数学题,谁会做?好像很难

一道初二的数学题,谁会做?好像很难
悬赏分:10 - 离问题结束还有 14 天 4 小时
设XY是有理数,并且(√3X+√2)X+(√3Y-√2)Y-√2-25√3=0,求XY的值.
要有详细过程,不然不给分!
问题补充:√就是根号啊!根号没有包括X和Y.
aoyangao 1年前 已收到3个回答 举报

LAN-YU 幼苗


(√3X+√2)X+(√3Y-√2)Y-√2-25√3=0
根3XX+根2X+根3YY-根2Y=根2+25根3
(XX+YY)根3+(X-Y)根2=25根3+根2
因为XY都是有理数,所以有:
XX+YY=25
X-Y=1
[x-y]^2=x^2-2xy+y^2=1
-2xy=1-25=-24
xy=12


9

sxyyy2008 幼苗


设XY是有理数,并且(√3X+√2)X+(√3Y-√2)Y-√2-25√3=0,求XY的值.
(√3X+√2)X+(√3Y-√2)Y-√2-25√3=0
√3X*X+√2X+√3Y*Y-√2Y=√2+25√3
√3(X*X+Y*Y)+√2(X-Y)=25√3+√2
因为X、Y都是有理数,所以有:
X*X+Y*Y=25
X-Y=1


1

zergfylne 幼苗


郁闷,最后求的是xy还是x和y啊?
因为x、y均为有理数,可通过比较无理数
√3和√2的系数来确定x、y的值:x^2+y^2=25,x-y=1,所以x=4,y=3或x=-3,y=-4,xy=12


0