数学题11^2=121,111^2=12321,1111^2=123454321通过观察发现什么?

xx 1年前 已收到4个回答 举报

wapau 幼苗


n个1的平方=123……n……321
☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆
★★ ★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆
亲,*^__^* ,满意请点击设为满意答案,


9

道人天使 幼苗


数字对称结果


2

liangboy 幼苗


11^2=121,111^2=12321,1111^2=1234321,11111^2=123454321
规律:
11……11^2(有n个1的平方)=123……(n-1)n(n-1)……321


1

镂空眼泪 花朵


111........11^2=12345......n(n+1)n........54321. (等号左边的1有n个)。


0