集合P={(x,y)|x+y=0},Q={(x,y)|x-y=2},则P∩Q=______

后街男孩ABC 1年前 已收到1个回答 举报

royyi 春芽


解题思路:根据题意,P∩Q即由集合P={(x,y)|x+y=0}与Q={(x,y)|x-y=2}表示的直线的交点,可得
x+y=0
x−y=2
,解之即可得出答案.

由集合P={(x,y)|x+y=0},Q={(x,y)|x-y=2},


x+y=0
x−y=2,解得

x=1
y=−1,
∴P∩Q={(1,-1)},
故答案为:{(1,-1)}.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查了交集及其运算,属于基础题,关键是掌握交集的定义.


5