2011新课标全国卷数学12题怎么做?

zwqo303 1年前 已收到1个回答 举报

黑色啥啥 春芽


由图像观察,两函数图像共有4个交点,由于这两个函数图像都是关于点(1,0)对称,故四个交点也两两关于该点对称.
设四个交点分别为(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3),(x4,y4)
则根据中点坐标公式有
(x1+x3)/2=1,(x2+x4)/2=1
所以x1+x2+x3+x4=4.
如果第一个函数是y=1/(1-x),那用此法得出的答案就是8.因为我不知道我下载的试卷是否有误,方法肯定没问题


1