1.汽车从静止开始出发,在水平路上做匀加速运动,途中通过相距38.4M的甲,乙两地需时8D,经过乙地的速度是经过甲地速度

1.汽车从静止开始出发,在水平路上做匀加速运动,途中通过相距38.4M的甲,乙两地需时8D,经过乙地的速度是经过甲地速度的2倍,求汽车的加速度和甲地离汽车出发点的距离
陌上花开o 1年前 已收到1个回答 举报

lnliulnliu 幼苗


8D 8天?打错了把 8S大概
由VT 图可知
甲,乙两地相距S=(V甲+V乙)*T*0.5可以求的V甲=3.2M/S V乙=6.4M/S
a=(V甲+V乙)/t=(3.2+6.4)/8=1.2m/s^2
甲地离汽车出发点的距离s=0.5*V甲*t甲 (t甲可由 V甲=a*t甲 求出)
所以s=10.24M


10