.万有引力.急1990年4月25日,科学家将哈勃天文望远镜送上距地球表面约600 km的高空,使得 人类对宇宙中星体的观

.万有引力.急
1990年4月25日,科学家将哈勃天文望远镜送上距地球表面约600 km的高空,使得 人类对宇宙中星体的观测与研究有了极大的进展.假设哈勃望远镜沿圆轨道绕地球运行.已知地球半径为6.4×101、6m,利用地球同步卫星与地球表面的距离为3.6×107m这一事实可得到哈勃望远镜绕地球运行的周期.以下数据中最接近其运行周期的是
A.0.6小时 B.1.6小时 C.4.0小时 D.24小时
李伟8927 1年前 已收到3个回答 举报

小猪做新娘了 幼苗


开普勒第三定律a^3/T^2=K
就是绕同一个天体运行的卫星 其椭圆轨道半长轴的立方比上周期的平方是常数,计算中,半长轴的长可当做其圆轨道的半径,就是
(6.4×10^6+3.6×10^7)^3/24^2=(6.4×10^6+6×10^5)^3/T^2
T=1.6小时


6

无边飘落 幼苗


利用万有引力提供向心力列方程可以得出
(R+h)^3/T^2=恒量
即 (R+h1)^3/T1^2=(R+h2)^3/T2^2
代入数据得
(6.4*10^6+6*10^5)^3/T^2=(6.4*10^6+3.6*10^7)^3/24^2
可解得
T=~ 1.6小时
选B


2

爱与真理 幼苗


选B 开普勒第三定律a^3/T^2=K
利用万有引力提供向心力列方程可以得出
(R+h)^3/T^2=恒量
即 (R+h1)^3/T1^2=(R+h2)^3/T2^2
代入数据得
(6.4*10^6+6*10^5)^3/T^2=(6.4*10^6+3.6*10^7)^3/24^2
可解得
T=~ 1.6小时


2