(2011•黑龙江)2010年6月5日是第38个世界环境日,世界环境日的主题为“多个物种、一颗星球、一个未来”.为了响应

(2011•黑龙江)2010年6月5日是第38个世界环境日,世界环境日的主题为“多个物种、一颗星球、一个未来”.为了响应节能减排的号召,某品牌汽车4S店准备购进A型(电动汽车)和B型(太阳能汽车)两种不同型号的汽车共16辆,以满足广大支持环保的购车者的需求.市场营销人员经过市场调查得到如下信息:
成本价(万元/辆) 售价(万元/辆)
A型 30 32
B型 42 45
(1)若经营者的购买资金不少于576万元且不多于600万元,则有哪几种进车方案?
(2)在(1)的前提下,如果你是经营者,并且所进的汽车能全部售出,你会选择哪种进车方案才能使获得的利润最大?最大利润是多少?
(3)假设每台电动汽车每公里的用电费用为0.65元,且两种汽车最大行驶里程均为30万公里,那么从节约资金的角度,你做为一名购车者,将会选购哪一种型号的汽车?并说明理由.
翯龄 1年前 已收到1个回答 举报

牛里 幼苗


(本题满分10分)
(1)设A型汽车购进x辆,则B型汽车购进(16-x)辆.
根据题意得:

30x+42(16−x)≤600
30x+42(16−x)≥576,(2分)
解得:6≤x≤8.(1分)
∵x为整数,
∴x取6、7、8.
∴有三种购进方案:

A型 6辆 7辆 8辆
B型 10辆 9辆 8辆(1分)

(2)设总利润为w万元.
根据题意得:W=(32-30)x+(45-42)(16-x)(1分)
=-x+48.
∵-1<0,
∴w随x的增大而减小,(1分)
∴当x=6时,w有最大值,W最大=-6+48=42(万元).(1分)
∴当购进A型车6辆,B型车10辆时,可获得最大利润,最大利润是42万元.(1分)

(3)设电动汽车行驶的里程为a万公里.
当32+0.65a=45时,解得:a=20<30.(1分)
∴选购太阳能汽车比较合算.(1分)


1