1,2,3,4,5,6六个数任意选3个组成一个三位数,有那些组合方式?需要公式

无敌超级花心大头 1年前 已收到6个回答 举报

taoyuan52 幼苗


C(6,3)=6*5*4/(3*2)=20!
1 2 3
1 2 4
1 2 5
1 2 6
134
135
136
145
146
156
234
235
236
245
246
256
345
346
356
456
共20种组合方式!每一种能组成3!=6个不同!的三位数,故共有20*6=120个数.
事实上,就是P(6,3)=6*5*4=120 个!


7

zhl2570 幼苗


树状图


2

宝丝丝 幼苗


A(6,3)——表示:6个元素中任取3个元素的排列。


1

sorry328 幼苗


根据排列组合,三位数有顺序应用A(6,3)=6*5*4=120


1

huangs6912199 幼苗


c6 3


0

caolingzi 幼苗


6×5×4=120


0