1999年10月1日成立中华人民共和国成立51周年焰火晚会,花炮升空高度为100m,若假设爆炸前做竖直上抛运动,且在最高

1999年10月1日成立中华人民共和国成立51周年焰火晚会,花炮升空高度为100m,若假设爆炸前做竖直上抛运动,且在最高点时爆炸,花炮的质量为2kg,在炮筒中的运动时间为0.02s,则火药对花炮的平均推力为多少?
大人才 1年前 已收到2个回答 举报

金色笔辉 幼苗


炮花出炮筒的速度为V 则V^2-0=2gh 所以V=20根号5
炮花的加速度为a=V/t=1000根号5
火药对花炮的平均推力F-mg=ma
所以F=(20+2000根号5)N


3

asjl_zhb 幼苗


h=1/2at^2
a=2h/(t^2)=500000m/s^2
ma=F-mg
F=m(a+g)=1000020N
答:火药对花炮的平均推力是1000020N


0