29.8*30.2 10.98*11.02 用平方差计算

默契双飞 1年前 已收到1个回答 举报

rragosj 幼苗


29.8*30.2 =(30-0.2)(30+0.2)=30^2-0.2^2=900-0.04=899.96
10.98*11.02 =(11-0.02)(11+0.02)=11^2-0.02^2=121-0.0004=120.9996


4