a1=0,an的极限为2,a(n+1)=(2+an)^0.5证明:级数(2-an)^0.5收敛

woai44 1年前 已收到1个回答 举报

卓越长城 幼苗


易证该级数为正项级数.由比式判别法的极限形式:
lim(n→∞)√(2-an+1)/√(2-an)=lim(n→∞)√[(2-√(2+an))/(2-an)].
∵n→∞,an→2,换元令t=√(2+an),则an→2等价于t→2.
则lim(n→∞)√[(2-√(2+an))/(2-an)]=lim(t→2)√[(2-t)/(4-t)]=lim(t→2)√(1/(2+t))=0.5<1.
由比式判别法,该正项级数收敛.
个人见解,仅供参考.


5