1、小英一家由小英和她的父母组成.小英的父亲比母亲大3岁.今年全家年龄的总和是71岁,8年前这个家庭的年龄总和是49岁.

1、小英一家由小英和她的父母组成.小英的父亲比母亲大3岁.今年全家年龄的总和是71岁,8年前这个家庭的年龄总和是49岁.今年小英多少岁?父亲多少岁?母亲多少岁?
2、大马年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁.大马、小马现在各多少岁?
3、四个人年龄之和是77岁,最小的是10岁,最大的与最小的年龄之和比另外两人年龄之和大7岁.最大的年龄是多少岁?
4、哥哥对弟弟说:“当我是你今年的岁数那一年,你刚刚3岁.”弟弟对哥哥说:“当我长到你今年的岁数时,你就是15岁了.”哥哥、弟弟今年各多少岁?
ximuren 1年前 已收到4个回答 举报

秋天里的阳光 幼苗


1、6;31;34(小英8年前还未出生)2、设小马:x岁 大马:4x岁再过20年,可列方程4x+20=2(x+20)-14x=3现在大马12岁,小马4岁3、最大+最小=(77+7)/2=42,42-10=32最大的32岁4、(15-3)/3=43+4=7——弟弟7+4=11——哥...


3

花事花事 幼苗


第一题49+8x3-71=2
8-2=6小英
接下来就可以算了


2

zenjack 幼苗


71减49是22
22减16是6
小英6岁 71减6加3是爸爸岁数
再减3是妈妈的岁数
第一题
有事请教呀


2

山猫美黛子 幼苗


1、实在没想出来。。楼主看看是不是哪个数字打错了
2、小马现年3岁,大马现年12岁。。(设今年小马为X,那么大马4X,20年后,小马为(X+20),大马为 2(X+20)-14, 因为4X+20= 2(X+20)-14 算出X即可
3、最大的为32岁。。设最大的为X,其余两个为Y,Z,由题意可知,10+X-7=Y+Z 那么X=Y+Z-3
由X+ Y+Z+10=77...


0