1.中和PH和体积都相同的盐酸和醋酸,消耗氢氧化钠的物质的量的之比为1:1

1.中和PH和体积都相同的盐酸和醋酸,消耗氢氧化钠的物质的量的之比为1:1
2.PH=3盐酸和醋酸加水使溶液体积分别扩大100倍,PH仍相同
以上这两句话为什么是错误的?请详解,
mgcp 1年前 已收到3个回答 举报

jouio 幼苗


醋酸消耗更多的碱(醋酸浓度大)
醋酸是弱酸,加水后电离度增大.


8

于文婉晨 幼苗


1.这句话并没有说中和到怎么样的程度,但就算是中和到相同的PH值时,消耗的氢氧化钠的量也不同。
在盐酸中存在指氢离子和氯离子,而不存在氯化氢分子。但在乙酸溶液中,不仅存在氢离子和乙酸根离子和氢离子,还存在未电离的乙酸分子。当它们PH值相等的时候,溶液中氢离子浓度相等,但中和到PH值为7时,盐酸中只要加入和氢离子数目相等的氢氧根离子就可以了,但乙酸不可以,因为不仅要中和乙酸最初电离的氢离子,...


2

joan_liu 幼苗


1、该题中和醋酸所用的氢的氧化钠的物质的量,比盐酸大得多。比如:同为PH = 1.0 盐酸的物质的量溶液为0.1 (mol/L);因为醋酸是弱酸,部分电离。其浓度C(HAc)由以下公式算出,
[H+] = √ ( c(HAc) * 1.8*10^-5)
0.1 ^ 2 = ( c(HAc) * 1.8*10^-5)
所以:c(HAc) = 0.01 / 1.8*10^-5 ...


1