一个装满水的铁桶重150N,把它放入水中,在水桶没浮出水面时,重20N.问这水桶最多能装多少水?g取10N/KG

一个装满水的铁桶重150N,把它放入水中,在水桶没浮出水面时,重20N.问这水桶最多能装多少水?g取10N/KG
铁密度为7.9*10^3kg/m3
我是老于 1年前 已收到1个回答 举报

yangjie707 幼苗


很简单,算出铁桶的净重量即可.
水桶没浮出水面时,得出的重量是水桶净重量减去它受到的浮力,且浮力就是铁桶材料体积排出水的重量,所以20N就是铁桶与相同体积的水的重量的差,水桶是铁做的,铁的密度知道,水的密度也知道,有该差即20N可以算出铁桶的净重量为:
(0.0078-0.001)*V*10=20
V=1/0.0034
G铁=0.0078*V*10=390/17
M水=(150-390/17)/10=(15-39/17)Kg
所以最多能装(15-39/17)Kg水.


8