1.已知a=-2,b=-1/2,则式子-a^2-ab+a/b-b^2的值为().2.计算(-0.125)^2008*(-

1.已知a=-2,b=-1/2,则式子-a^2-ab+a/b-b^2的值为().2.计算(-0.125)^2008*(-8)^2
歌语工作室 1年前 已收到2个回答 举报

青月怡人 幼苗


-a^2-ab+a/b-b^2
=-4-1+4-1/4
=-3/4
(-0.125)^2008*(-8)^2
=(-1/8)^2*(-8)^2*(-1/8)^2006
=-1/(8^2006)


8

开车老aa 幼苗


1.-5
2.8^(-2006)


1