用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫的化学方程式怎么写,为什么这么反应?说得具体点,

lovezhenfang 1年前 已收到2个回答 举报

123258369 幼苗


化学方程式怎么写?.用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫?.硫化钠溶于水?.明矾Al2(SO4)3 6NaHCO3=2Al(OH)3/ 6CO2/ 3NaSO4 Na2CO3 SO2=Na2SO3


6

jqjiang 幼苗


Al2(SO4)3+ 6NaHCO3=2Al(OH)3+ 6CO2+3NaSO4 +Na2CO3 +SO2=Na2SO3
选我


1