爆破员要爆破一座破桥.根据爆破的情况,安全距离是80

你知我的迷茫1 1年前 已收到1个回答 举报

shmhycj 幼苗


80÷6≈13.33(S)
1.2×13.33≈16.0cm
答:至少要16.0cm

1年前 追问

3

举报 shmhycj

1.2×(80÷6)=1.2÷6×8=0.2×8=1.6

你知我的迷茫1 举报

单位不一。

举报 shmhycj

80米 距离 和 6米/秒 长度单位都是米,所以相除的时候可以抵消,不需要转换
或者你换算成 8000cm 和600cm/秒
8000÷600≈13.33(S)
1.2×13.33≈16.0cm
结果是一样的