已知函数f(x)=-2asin(2x+π/6)+2a+b(a≠0)的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求常数a

已知函数f(x)=-2asin(2x+π/6)+2a+b(a≠0)的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求常数a,b的值. 过程~
已知函数f(x)=-2asin(2x+π/6)+2a+b(a≠0)的定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求常数a,b的值.
过程~
vedolipf 1年前 已收到2个回答 举报

iamheartin 幼苗


π/6


3

梦雨情缘 幼苗


当a>0时,函数在2x+π/6=π/2即x=π/6时取最小值-2a+2a+b=b=-5同理当x=π/2时取最大值a+2a+b=3a+b=3a-5=1即a=2
当a<0时,函数在2x+π/6=π/2即x=π/6时取最大值-2a+2a+b=b=1同理当x=π/2时取最小值a+2a+b=3a+b=3a+1=-5即a=-2


2