物理牛顿定律的应用质量为60kg的物体以4m/s的速度竖直匀速下降 若向上的力突然变为630N 并持续2s 则这2秒内物

物理牛顿定律的应用
质量为60kg的物体以4m/s的速度竖直匀速下降 若向上的力突然变为630N 并持续2s 则这2秒内物体下落的高度是多少?
ryy1010ryy 1年前 已收到8个回答 举报

ice_cold 幼苗


取g=10
开始时f=mg=600N
当向上的力变为630N时,此时合力向上大小为630-600=30N
由F=ma得 a=F/M=0.5米每秒平方
所以物体速度由4米每秒变为0的时间为
由V0=at 所以t=V0/a=8秒>2秒
所以2秒内物体下落的高度为
h=V0t-at平方/2=4*2-0.5*2*2/2=7米


5

可乐里的冰块儿 幼苗


合力F=f-mg=630-60*10=30N,
加速度大小a=F/m=30/60=0.5m/s^2 方向向上
出速度v0=4m/s t=2s a=0.5m/s^2
则s=v0*t-(1/2)*a*(t^2)=4*2-(1/2)*0.5*(2^2)=7m
下降了7m


2

dony521 幼苗


匀速运动,所以物体一定受到另一外力的作用,而且
F=mg=600N
当向上的力变成630时,
F合=F-mg-630-600=30N
a=F合/m=0.5m/s2
分析:向上的力增大,所以物体将做向下的匀减速运动啦
V。=4m/s
V=V。-at=4-1=3sm/s
所以S=V。t-1/2at2=8-1=7m


2

指缝露光 幼苗


取加速度g为10
则 ma=T-mg
T=630N
a=0.5m/s2
s=4t-1/2*t*t=
s=4*2-0.5*0.5*2*2=7


1

晨kakashi 幼苗


转换参考系 在与物体相对静止的参考系中 物体收到30N的力
a=F/m=0.5m/s^2 S 1=(at×t)/2 =1m (上升)
再转换回地面参考系 S 2=V×t =8m (下降) 所以 H=S 2-S 1=7m


1

天使Derr 幼苗


对物体进行受力分析,受到向上的力F=630N,向下的重力G=600N
取向上为正 F-G=ma,解得a=0.5m/s^2
则物体向下做匀减速运动
由s=Vot-1/2*at^2有
s=4*2-1/2*0.5*2^2=7m


0

A20011792 幼苗


因为只匀速下降,所以得到向上的拉力T1=G=600N
物体拉力变大为T2=630N
所以物体受到的合力为T2-G=630N-600N=30N
根据牛顿第二定律可知a=F/m a=30/60kg=0.5m/s^2
因为加速度与初速度相反,可知该物体做匀减速运动
且a应取负值
下降的过程时间t=2s
根据匀速直线运动规律可知S=vt-...


0

nancyxy 幼苗


首先我们要知道
2as=Vt方-V0方或动能定理 FS=Δ1/2mv平方
V0是初速度,不用说,一定是4m/s,向下
a=630/60=10.5米每平方秒
,向上
Vt=V0+at=4+(-10.5)*2s=-17m/s
630*S=0.5*60*(17平方-4平方)
解得 S=13 m
用2as=Vt方-V0方也是一样的


0