能简便算的就简便算 3/4+8.36+1/4+16/28【能简便算么

竹林晨风2 1年前 已收到1个回答 举报

dfh1550 幼苗


3/4+8.36+1/4+16/28
=3/4+1/4+8.36+4/7
=1+8.36+4/7
=9.36+4/7
=9+9/25+4/7
=9+63/175+100/175
=9又163/175


1