两个数的最大公因数是16,最小公倍数是480,且这两个数的差是16,则这两个数各是多少?

6e4532e11d166707 1年前 已收到5个回答 举报

samltp 幼苗


解题思路:两个数的最大公因数是16,最小公倍数是480,因为480=16×30,由此可知,两个数÷16得到的商的乘积等于30;又30=2×15=3×10=5×6,所以这两个数是:5×16和6×16,解答即可.

因为480=16×30,由此可知,两个数÷16得到的商的乘积等于30;
又30=2×15=3×10=5×6,所以这两个数是:5×16=80和6×16=96;
答:这两个数是80和96.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是根据两个数的最大公约数和最小公倍数的关系进行解答.


8

shellpen 幼苗


480/16=30
因为两个数的差为n*16=16所以n=1
n=a-b
a*b=30
a=6 b=5
6*16=96
5*16=80


2

life400 花朵


480/16=30
30=1x30=2x15=3x10=5x6
16/16=1
30=5x6
两个数各是:5x16=80 6x16=96


1

FOXM 幼苗


这两个数为:80,96


1

laojiong 幼苗


480/16=30
这两个数一个是16A,一个是16B
A+B=30,A与B差是1,则
A=5,B=6
这两个数分别是:5*16=80
6*16=96


1