证明 cosx/(1-sinx) =(1+sinx)/cosx 至少两种方法!

证明 cosx/(1-sinx) =(1+sinx)/cosx 至少两种方法!
上下同乘1+sinx是对的,可是另一种实在是看不懂 都没有在原式上变
bush1133 1年前 已收到1个回答 举报

有阵风吹过 幼苗


方法一:
(1-sinx)(1+sinx)=1-sin^2x=cos^2x
所以cosx/(1-sinx) =(1+sinx)/cosx
方法二:
cosx/(1-sinx)(上下同乘(1+sinx))
=cosx(1+sinx)/[(1-sinx)(1+sinx)]
=(1+sinx)/cosx


10