若锐角a,b,c满足(cosa)^2+(cosb)^2+(cosc)^2=1,那么tana×tanb×tanc的最小值为

sky_pig110110 1年前 已收到1个回答 举报

chenpires 幼苗


答:
锐角a、b、c:正弦和余弦都是正数
(cosa)^2+(cosb)^2+(cosc)^2=1
转化为:
cos²a/(sin²a+cos²a)+cos²b/(sin²b+cos²b)+cos²c/(sin²c+cos²c)=1
1/(tan²a+1)+1/(tan²b+1)+1/(tan²c+1)=1>=3 / ³√[(tan²a+1)(tan²b+1)(tan²c+1)]
所以:
(tan²a+1)(tan²b+1)(tan²c+1)>=27
所以:
(tan²a+1)(tan²b+1)(tan²c+1)>=2tana×2tanb×2tanc>=27
所以:
tana×tanb×tanc最小值为27/8


10