若2x^2-x+1=2,求式子4x^2-2x+5的值

智能天下 1年前 已收到3个回答 举报

y9h92 幼苗


2x^2-x=1
4x^2-2x+5=2(2x^2-x)+5=7


1

陈默无语 幼苗


7


2

qiu8179 幼苗


因为2x^2-x+1=2 所以4x^2-2x+5=2*(2x^2-x+1)+3 =7


2