1又16分之3除以1又19分之2乘以3又5分之1

1又16分之3除以1又19分之2乘以3又5分之1
计算题需要解题过程.多谢告知!
tycho 1年前 已收到4个回答 举报

咸菜69 幼苗


1又16分之3除以1又19分之2乘以3又5分之1
=19/16÷21/19×16/5
=19/16×19/21×16/5
=361/105


9

cscsyoyo 幼苗


原式=(19/16)/(21/19)*(16/5)=(19/16)*(19/21)*(16/5)=(19*19*16)/(16*21*5)=361/105


1

珣人启示 幼苗


学习愉快!


0

h_h_game 幼苗


此题化简为:16分之19 除以 19分之21 X五分之16


0