在实验室探索酸碱中和反应时,某同学向200.0g 5%的氢氧化钠溶液中滴加盐酸.当溶液恰好呈中性时,共用去盐酸amL,所

在实验室探索酸碱中和反应时,某同学向200.0g 5%的氢氧化钠溶液中滴加盐酸.当溶液恰好呈中性时,共用去盐酸amL,所得溶液的总质量为300.0g.试通过计算获得该盐酸溶液质量分数的理论数值.
hymb 1年前 已收到1个回答 举报

gengjun 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可以计算出消耗盐酸溶液质量,由氢氧化钠溶液的质量和溶质质量分数、稀盐酸的质量,根据化学方程式可以计算出稀盐酸的溶质质量分数

设稀盐酸中溶质的质量分数为x,
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
200gx5% x
[40/200g×5%=
36.5
x]
x=9.125g
盐酸溶液质量分数:
9.125g
300.0g−200.0g×100%=9.125%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.


4