传送带中的功能关系、已知传送带与水平面之间的夹角是30°、传送带长5米、传送带以1m\s的速度匀速运动、现将一质量为10

传送带中的功能关系、
已知传送带与水平面之间的夹角是30°、传送带长5米、传送带以1ms的速度匀速运动、现将一质量为10kg的物体轻放在传送带底端、物体与传送带之间的动摩擦因数是二分之根号三、求传送带将物体从底端运送到顶端的过程中、1、传送带对物体做的功、 2、为传送带物体、电动机需额外做的功、
答案、1、255J 2、270J
lonegirl 1年前 已收到1个回答 举报

jklll3684 幼苗


1.传送带对物体做的功
物体刚放上A点时,受到的滑动摩擦力沿传送带向上,物体作匀加速直线运动,此时:
ma=umgcosα-mgsin(gα)
解得:a=2.5(m/s^2)
当物块速度为1m/s时,位移为:
s=v^2/(2a)=1^2/(2•2.5)=0.2m
由功能关系得:
w=△Ek+△Ep=mv^2/2+mgLsinα=10•1^2/2+10•10•5•sin30°=255(J)
2.为传送带物体电动机需额外做的功
由功能关系可知,电动机做的功等于物块增加的机械能和因滑动摩擦而发的热.
物块和传送带之间的相对位移:
S`=vt-vt/2=v•v/a-v(v/a)/2=1•1/2.5-1•(1/2.5)/2=0.2(m)
滑动摩擦而产生的热量:
Q=umg S`cosα=15(J)
电动机做的功等于物块增加的机械能与因摩擦产生的热量之和,所以
W电=255+15=270(J)


2