蜗牛一分钟爬行8.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行53.3厘米要______分钟.

雨亦晴 1年前 已收到5个回答 举报

xinyikuaile 幼苗


解题思路:依据时间=路程÷速度即可解答.

53.5÷8.2=6.5(分钟)
答:蜗牛爬行53.3厘米要6.5分钟.
故答案为:6.5.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查基本数量关系:时间=路程÷速度,据此代入数据即可解答.


2

backhanzdz 幼苗


6.439分钟


2

易易易 幼苗


53.3/8.2=6.5(分钟)


2

彩票预测在线 幼苗


厘米!!!!????


2

排骨强 幼苗


6.5


0