学校红墨水的瓶数占红黑墨水总瓶数的4/9,后来又买进60瓶红墨水,这时红墨水的瓶数占红,黑墨水总瓶数的6/11.这个学校

学校红墨水的瓶数占红黑墨水总瓶数的4/9,后来又买进60瓶红墨水,这时红墨水的瓶数占红,黑墨水总瓶数的6/11.这个学校现在红黑墨水的总数是多少瓶?
mjw76 1年前 已收到1个回答 举报

rain_dongrui 春芽


黑墨水前后的数量没有变化.
原来红墨水盒黑墨水的比是:4/9:(1—4/9)= 4:5
后来红墨水盒黑墨水的比是:6/11:(1—6/11)= 6:5
这个学校现有红、黑墨水的总数是:
60÷(6—4)×(6+5)= 330(瓶)


6