下面是一张银行定期储蓄存单:请你帮王强算一算,到期后他一共可从银行取走多少元? 户名:王强 存期:

下面是一张银行定期储蓄存单:请你帮王强算一算,到期后他一共可从银行取走多少元?
户名:王强存期:三年年利率:2.7%
存入日期:2000年6月24日
存入金额:五仟元整
到期日期:2003年6月24日
cornlee 1年前 已收到1个回答 举报

bwsqz 幼苗


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可,算出利息加上本金即是三年后的本息.

5000×2.7%×3+5000,
=135×3+3000,
=3405(元);
答:三年后可取回本金3405元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),找清数据与问题,代入公式计算即可.


7