如何快速算100内加减法

野猫深白 1年前 已收到1个回答 举报

tfjr 幼苗


要快速计算加减法时,需要有很好的计算方法.
在快速计算加法的时候,要动动脑,像:348+95=348+100-5=448-5=443.这样的快速方法,用一句话来说就是“多加要减去”.
还有一种快速的加法是:392+103=392+100+3=492+3=495,这个快速计算的方法,要用一句话来说,就是“少加要加上”.
快速计算减法,也需要有方法,像:648-98=648-100+2=548+2=550.这样的加法计算,可以用一句话来说,就是“多减要加上”.
还有最后一种快速计算,是610-104=610-100-4=510-4=506,这是最后一种快速计算方法,用一句话来说,就是,“少减要减去”.
多减要加上;少减要减去;多加要减去;少加要加上.这四句话就是快速计算加减法的最好方法.


3