设函数f(x)=m•n,其中向量m=(2,2cosx),n=(3sin2x,2cosx),x∈R.

设函数f(x)=m•n,其中向量m=(2,2cosx),n=(
3
sin2x
,2cosx),x∈R.
(1)求f(x)的最大值与最小正周期;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是A,B,C的对边,f(A)=4,a=
3
,b+c=3(b>c),求b,c的值.
yu361450169 1年前 已收到1个回答 举报

yarekshaning 幼苗


解题思路:(1)根据平面向量的数量积的运算法则求出
m
n
,然后利用二倍角的余弦函数公式化简,再提取4,利用两角和的正弦函数公式及特殊角的三角函数值化为一个角的正弦函数,根据正弦函数的值域即可求出f(x)的最大值,根据周期公式T=[2π/λ]即可求出f(x)的最小正周期;
(2)由f(A)=4,代入f(x)的解析式得到A的度数,然后利用余弦定理表示出cosA,变形后把A的度数,a的值及b+c的值代入即可求出bc的值,和b+c的值联立,根据b大于c,即可求出b和c的值.

(1)f(x)=

m•

n=4cos2x+2
3sin2x=2cos2x+2
3sin2x=4sin(2x+
π
6)+2,
所以f(x)的最大值是6,最小正周期T=π.
(2)由f(A)=4,得A=[π/3],有余弦定理cosA=
b2+c2−a2
2bc=
(b+c)2−2bc−a2
2bc,a=
3,
可得bc=2.又因为b+c=3,b>c,
所以b=2,c=1.

点评:
本题考点: 解三角形;平面向量数量积的运算;三角函数的周期性及其求法;三角函数的最值.

考点点评: 此题考查学生掌握平面向量的数量积的运算法则,灵活运用二倍角的余弦函数公式及两角和的正弦函数公式化简求值,灵活运用余弦定理化简求值,是一道中档题.


6