直线一般式如何与点斜式截斜式互化?圆的一般方程怎么与标准方程互化?

老虎咬狗 1年前 已收到1个回答 举报

洒家是个粗人 幼苗


一般式:Ax By C=0 点斜式:y-y0=k(x-x0) kmy-kmy0=kzx-kzx0 (kz)x-(km)y-((kz)x0-(km)y0)=0 此时,A=kz (k的分子) B=-km


5