一个圆柱侧面积是9.42平方米,底面圆的半径是1.这个圆柱的高是多少?

缘定三生1 1年前 已收到1个回答 举报

过去无忆 幼苗


S侧=C底面周长×h高 C=2πr S侧=2πrh r=1.5分米=0.15米 h=S侧÷C底面周长=9.42÷(2×3.14×0.15)=9.42÷0.942=10(米)
希望采纳


9