CO2与CaCl2溶液反应为什么CO2不能与水反应,生成碳酸然后与CACL2反应呢?

王虹族 1年前 已收到2个回答 举报

一线希望 幼苗


假设能反应,即H2CO3+CaCl2=CaCO3+2HCl,那麼由於CaCO3可以溶於盐酸并放出CO2,相当於反应没有发生.简单来说,不能用弱酸制强酸.


10

兵解1 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,这反应是不可逆的 弱酸不可制强酸


0