物质能转换成能量,那么能量能否转换成物质?能量是物质的什么形式?

当我透明吧 1年前 已收到1个回答 举报

一个人1525 幼苗


质量与能量之间的当量关系.在经典物理学中,质量和能量是两个完全不同的概念,它们之间没有确定的当量关系,一定质量的物体可以具有不同的能量;能量概念也比较局限,力学中有动能、势能等.在狭义相对论中,能量概念有了推广,质量和能量有确定的当量关系,物体的质量为m,则相应的能量为 E=mc^2,相应于能量为E的物体质量为m=E/c^2 ;特别是静止的物体,静质量为m0,具有的能量为E0=m0c^2.质能关系是狭义相对论的最重要的结果.质能关系将物理学中原来不相干的质量守恒和能量守恒统一起来.在通常的反应中,系统释放出能量,系统内部的质量减小,减小的量是微乎其微的,与其静质量相比小得无法观测.但在核反应中,这一减小量则明显地表现出来.在裂变反应和聚变反应中,系统的静质量可观地改变,反应释放巨大能量.质能关系是核能释放的理论基础.

1年前 追问

6

当我透明吧 举报

核能就是一部分物质转化成了能量,这是实例。那现实的能量转化成物质的例子有没有?人也是物质构成的,那么人类的存在是否可以理解为物质与能量转化或存在的一种形式?能量能否转化成物质?

举报 一个人1525

目前没有把能量转化为物质的实例