一物体静止在平均密度为p的球型天体表面的赤道上.已知万有引力常量为G,若由于天体自转使物体对天体表面

clover21 1年前 已收到1个回答 举报

技术很坯 幼苗


根据万有引力公式
GMm/R^2=mRω^2=mR(2π/T)^2
化简有
M/R^3=4π^2/(G*T^2)
密度ρ=M/V=3M/(4πR^3)=3π/(G*T^2)


4